пятница, 29 августа 2014 г.

Светлячок и несколько причин для волнения

Светлячок радовался, что 1 сентября он пойдет в школу, познакомится с учительницей, встретится  с одноклассниками. 

Но, если честно, то он чуть-чуть (ну совсем немного, практически не..., но все же...) волновался. 

Причин было несколько. 
Причина первая.  Где будет мама во время линейки?
Причина вторая. Мама пойдет на работу и заберет только  вечером.  Где буду я в это время?

- Не волнуйся, малыш,  - сказал Фонарик. -  Первое. Все  работники школы заботятся о вашей безопасности, поэтому родители не будут за вас волноваться. Они будут издали смотреть за тем, как проходит линейка. Вместе со всеми взрослыми  будет и твоя мама. 

Светлячок немного повеселел. 

 - Второе, продолжил Фонарик.  - В школе есть учительница. Она всегда будет встречать вас,  проводить уроки, сопровождать в столовую, водить вас на экскурсии...  Ты должен знать  важное школьное правило: не исчезать! Учительница всегда должна знать, где кто находится в классе, на перемене и даже после уроков. 

- Третье. В школе учеников не оставляют без присмотра. Даже если уроки уже закончились. В первый учебный день уже будет  работать воспитатель группы по присмотру за детьми. Если мама придет за тобой  не сразу после уроков, то твоя учительница  отведет тебя к воспитательнице. А если воспитателя еще нет, то ты будешь в классе с учительницей.  Все просто.

- Уф,  - облегченно выдохнул Светлячок и как обычно стал задавать вопросы. -  А кто будет моя воспитательница? А где будет группа? А когда учительница меня отведет?

Фонарик улыбнулся:
-  Воспитательницу зовут Наталья Владимировна. Группа будет  в кабинете 102. Учительница отведет тебя в первый день в 11часов 15 минут, а потом будет отводить после четвертого  (или пятого) урока по расписанию. Когда мама придет, позвонит по  школьному телефону (102), назовет твое имя и воспитательница проводит тебя. 

- А вот и солнышко выглянуло,  - сказал Фонарик, посмотрев в окно. - Мотылёк и Сверчок ждут тебя у Старой Липы. 

- Спасибо, Фонарик,  - рассмеялся Сверчок и побежал  к друзьям.
 

     

Комментариев нет:

Отправить комментарий