суббота, 19 сентября 2015 г.

"Русский Медвежонок - языкознание для всех"

Приглашаем принять участие очередном конкурсе "Русский Медвежонок - языкознание для всех". Он состоится в четверг, 12 ноября 2015 года. Участвовать могут все желающие учащиеся 2-11 классов, без всякого предварительного отбора. Игра проходит по пяти возрастным группам: 2-3, 4-5, 6-7, 8-9 и 10-11 классы. Каждой из них будет предложен свой вариант (2-3 классам - из 28, а остальным - из 30) заданий по русскому языку и лингвистике, большинство из которых по силам обычному школьнику. 

 Решений писать не нужно: достаточно выбрать из пяти предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на специальном бланке. На работу отводится 1 час 15 минут, так что устать никто не успеет. Итоги конкурса подводятся отдельно по классам. До 5 февраля школы получат ведомости с результатами своих участников и местом каждого в общероссийском списке своей параллели, все участники игры - соответствующие сертификаты, а лучшие - призы.

Составители старались подбирать задания, которые будили бы любопытство участников, побуждали их после игры заглядывать в учебники, словари, справочники и энциклопедии, помогали в работе учителям. Вот несколько примеров из "Медвежонка-2014" (верные ответы отмечены жирным):


  1. (2-3 кл.) В подписи под фотографией стёрлось число: "... годика". А какое оно было, скорее всего?

  2. (А) 1; (Б) 3; (В) 5; (Г) 22; (Д) 33.

Конкурс проводится в школе. Время проведения будет сообщено после осенних каникул. Участие конкурсе платное. Для г. Москвы плата составляет 70 рублей. В конкурсе могут принять участие ВСЕ желающие. Подать заявку на участие и внести взнос нужно до 23 сентярбря.
Подробнее читайте на сайте "Русский медвежонок". Здесь же можно ознакомиться с заданиями прошлых лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий