суббота, 25 ноября 2017 г.

Разбираем ошибки в самостоятельной работе 24 ноября

Девочки и мальчики! Вы выполняли задания из вариантов ВПР: три задания  по окружающему миру, одно задание по русскому языку, четыре задания по математике.
Разберем наиболее типичные ошибки.
1.  Самым трудным в этой работе стало для вас понятие "регион", "твой регион", "города твоего региона".
Разберемся в этом вопросе.
Действительно, в программе начальной школы нет такого понятия, как регион России. Вот почему у вас это вызвало столько вопросов. 
Регион в России - это общее название субъекта Федерации. Субъект  Федерации - это республика, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. Подробнее с этими понятиями вы познакомитесь на уроках географии.  Согласно Конституции, Российская Федерация состоит из 85 субъектов. Каждый регион обладает уникальным географическим положением.
 Мы живем в Москве, Москва окружена Московской областью. Значит, наш регион называется г. Москва и Московская область.

У вас, конечно, есть представления о городах Московской области (иначе Московская область называется Подмосковье).  Вы слышали такие названия как Королёв, Домодедово, Внуково, Подольск,  Клин, Долгопрудный, Балашиха, Видное, Дубна.  Названия эти вы видите по дороге на дачу или отправляясь к бабушке. Иногда вы  ездите на экскурсии. Весной мы были на кондитерской фабрике в г. Зеленограде и проезжали мимо города Химки. Попросите родителей, бабушек, дедушек рассказать вам, чем знамениты города Подмосковья.


2. По математике  мы легко справились с задачей на нахождение времени, однако текстовая задача и пример на порядок действия вызвал много затруднений.

Разбираем  пример.

Нужно найти значение выражения 7 + 3 · (8 + 12).

 Прочитаем эти выражение. К числу семь прибавить произведение числа 3 и суммы чисел 8 и 12.
1) Находим сумму. Она равна 20.
2) Находим произведение. Оно равно 60.
3) Находим сумму числа семь и шестидесяти.  Она равна 67.

Ошибку вы допустили потому, что неверно прочитали это выражение. Вы прочитали так. Сумму чисел семь и три умножить на сумму чисел 8 и 12.  Если бы это было так, то сумма была бы в скобках и выражение было бы такое (7 + 3) · (8 + 12). Согласитесь, что это совсем другое выражение.

Разбираем задачу.

3 кг варенья разложили в банки по 400 г и в банки по 200 г . Банок по 400 г  оказалось 4. Сколько потребовалось банок по 200 г?



Решение смотрите здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий